Регистрация ООО в квартире одного из учредителей

Добрый день. Ситуация следующая: собираемся с партнером отрывать ООО. В качестве юр. адреса хотим оформить квартиру одного из учредителей (его). Квартира, которую мы хотим сделать юр. адресом находится в собственности жены партнера. Он в ней не прописан - прописана также только жена. Вопрос в следующем: нужно ли включать жену партнера в состав учредителей или каким-либо другим способом "привязывать" к ООО для успешной регистрации?

, Александр, г. Екатеринбург
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Александр!

В случае если супруга учредителем являться не будет, Вы получите отказ в государственной регистрации. Такова практика, хотя она и не основана на законе. Но спорить (в арбитражном суде) с ИФНС это время и деньги.

Гарантированным вариантом будет являться включения супруги партнера в качестве учредителя и назначение руководителем. После регистрации можете сменить директора и вывести супругу партнера из ООО.

С уважением, Владислав Быков