Как разменять квартиру, если один из собственников против?

В нашей трехкомнатной квартире пять собственников. Один из собственников ведет мягко говоря неспокойный и нетрезвый образ жизни, чем причиняет массу неудобств. У меня двое малолетних детей. Есть возможность как-нибудь разменяться, поселив его отдельно? Он против размена.

, Венера, г. Ульяновск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Я так понимаю квартира в долевой собственности? комнаты не выделены как самостоятельные объекты недвижимости?

Венера
Клиент, г. Ульяновск

да, квартира в долевой собственности

Вы вправе продать свою долю квартиры. Для продажи Вам необходимо сначала предложить купить Вашу долю всем совместным с Вами собственникам с указанием цены и других условий, на которых продаете ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, Вы вправе продать свою долю любому лицу.

В силу полжений статьи 252 ГК РФ Вы вправе требовать выдела своей доли, кроме того,  согласно пункту 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996
«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»  при невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.