И если второй собственник не будет оплачивать коммунальные услуги что будет тогда?

Здравствуйте. После смерти мамы, доля квартиры поделилась. У меня 3/4 доли, у второго собственника 1/4 доли. Как правильно продать свою долю 3/4? И можно ли разделить счета по оплате за коммунальные услуги? И если второй собственник не будет оплачивать коммунальные услуги что будет тогда?

, Светлана, г. Якутск
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

  Добрый день. Вы можете продать свою долю любому лицу, но с соблюдением  порядка, установленного ст. 250 Гражданского кодекса:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

  Счета разделить возможно. Если есть согласие всех собственников, счета можно разделить подав соответствующее заявление в управляющую компанию или ресурсоснабжающие организации. При отсутствии такого согласия, разделение счетов осуществляется в судебном порядке.

   Если собственник не будет оплачивать коммунальные услуги, задолженность может быть взыскана со всех собственников. При этом, долг делится пропорционально доле в праве собственности, т.е в Вашем случае могут взыскать 3/4 от суммы задолженности.

В силу положений ст. 249 Гражданского кодекса РФ:
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 250 ГК РФ

при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

На основании этой же статьи Вам необходимо уведомить второго собственника о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Письменно, под расписку, потом продавайте, если он откажется. Лицевой счет как таковой не разделяется в настоящее время, но выделяется доля по оплате, в Вашем случае будет формироваться две квитанции в отношении каждого собственника согласно размера доли в квартире. Это возможно по соглашению либо в судебном порядке. Направить нужно будет в УК соглашение или судебное решение. Если второй собственник не будет оплачивать счета – денежные средства могут быть с него взысканы в судебном порядке.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Раздел лицевого счета как таковой не производится, на основании выписки из ЕГРН о регистрации долевой собственности УК по Вашему заявлению обязана выставлять Вам и второму собственнику отдельные счета на оплату по одному лицевому счету квартиры.

Согласия второго собственника для этого получать не требуется.

Правовым основанием являются статьи 209, 249 Гражданского кодекса РФ.

При неоплате вторым долевым собственником за ЖКУ с него обязаны взыскивать его долю платежей соразмерно доле в праве собственности.

Вы не несете ответственности по его долгам.

Для продажи своей доли Вы обязаны соблюсти требования статьи 250 Гражданского кодекса РФ, лучше через нотариуса направить второму собственнику предложение о выкупе Вашей доли.

Если второй собственник в установленный законом срок не приобретет Вашу долю, то Вы можете ее продать третьим лицам.

Если с Вас взыщут весь долг по оплате ЖКУ, можете предъявить к долевому собственнику иск в порядке регресса о взыскании с него его доли платежей взысканных с Вас.

С уважением!  Г.А. Кураев

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У меня 3/4 доли, у второго собственника 1/4 доли

Как вариант — если второй собственник не заинтересован в использовании доли + его долю нельзя реально выделить, вы можете попробовать через суд признать такую долю незначительной и выкупить ее (п.4 ст.252 ГК РФ). Так вы получите право на всю квартиру.