Риски работы директором ООО

Здравствуйте! Работаю руководителем отдела в небольшой фирме. От учредителя поступило предложение назначить меня директором. Какие риски будут у меня после получения этой должности?

, Роман, г. Екатеринбург
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман, рекомендую до принятия решения ознакомиться с Уставом общества, узнать кто учредители, проверить баланс предприятия, адрес Общества проверить по базе налоговой (http://www.nalog.ru), с тем, чтобы не значился в адресах массовой регистрации.

Генеральный директор Общества является единоличным исполнительным органом общества, как  сказано в Законе «Об ООО».

Поскольку Общество является коммерческой организацией, то, как сказано в ст. 2 ГК РФ,  предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Если вести свою деятельность в рамках закона, то риски (налоговые, предпринимательские, как работодателя и т.д.) минимальны.