Можно ли с этим что-то сделать?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мы с моим бывшим молодым человеком прожили год. За этот год он увяз по уши в долгах. Ему названивали коллекторы, я хотела ему помочь. И мы решили оформить на меня кредит. Взяли 450000. Выплачивать придется 622000 +%. Немного времени спустя я узнаю, что он опять займов понабрал. Взяла кредитную карту на 50000 и оплатили его долги. Но месяц назад мы с ним расстались и он даже не думает помогать мне закрывать эти кредиты. Расписки я с него не брала, переписки про эти кредиты, к сожалению, не сохранились. Но есть чеки в приложениях банков где я переводила ему крупные суммы. Можно ли с этим что-то сделать? Прошу помогите ????????

, Алия, г. Уфа
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Поскольку все кредиты оформлены на вас лично и нет никаких соглашений, расписок переписки с молодым человеком относительно погашения или компенсации вам, уплаченных по его долгам денежных средств, то к сожалению не усматриваю возможности что-либо предпринять в рамках закона.

Вы должны будете исполнить свои обязательства перед банками в полном объёме (статья 309 ГК РФ)

Алия
Клиент, г. Уфа
Но у меня сохранились чеки в приложении банка, что я переводила ему крупные суммы

у меня сохранились чеки в приложении банка, что я переводила ему крупные суммы

В этом случае, вы можете попробовать взыскать, эти суммы как неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ) https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

Для начала направьте по почте письменную претензию молодому человеку (продублируйте её в мессенджере и на эл.почту), укажите реквизиты и срок для добровольного возврата денег, укажите, что если в указанный вами срок денег не будет вы обратитесь в суд и взыщите с него помимо основной суммы, все судебные издержки.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В вашей ситуации иск возможен по ст. 1102 ГК РФ. Других вариантов нет у вас. Иск подается по его месту прописки. Можно заранее подать заявление в полицию о мошенничестве.

Суд по вашему гражданскому делу запросит ответ полиции на это заявление.

 Статья 1102 ГК. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете пробовать обратиться в суд с исковым заявлением о возврате Вам неосновательного обогащения согласно ст. 1102 ГК РФ. Но обращаю Ваше внимание на то, что согласно ст. 1109 ГК РФ,  а именно пп. 4 данной статьти не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения

 денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Это то, что может приобретатель  ( Ваш бывший молодой человек) указывать в возражении на исковое заявление, при наличии доказательств, конечно. При отсутствии доказательств со стороны приобретателя о том, что Вы знали об отсутствии обязательства, то есть просто безвозмездно переводили ему крупные суммы денег Ваши исковые требования должны быть удовлетворены.

Также  согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

Само по себе получение информации о поступлении денежных средств в безналичной форме (путем зачисления средств на его банковский счет) без указания плательщика или назначения платежа не означает, что получатель узнал или должен был узнать о неосновательности их получения.

Так  как есть имеющаяся у Вас информация об указании плательщика о переводе  денежных средств в безналичной форме ( соответственно у стороны  — получателя есть информация об указании плательщика, то данное положение не распространяется, а значит приобретатель не может ссылаться на это в качестве обоснования того, что он не узнал или не должен был узнать о неосновательности их получения.

Начните с досудебной претензии, укажите в ней когда необходимо вернуть денежные средства, отправьте ее заказным письмом с уведомлением бывшему молодому человеку, трек номер сохраните для суда.

Далее при бездействии бывшего молодого человека Вам необходимо уже обращаться в суд с исковым заявлением.

Исковое заявление должно быть составлено по правилам ст. 131 ГПК РФ. Документы, которые необходимо приложить к исковому заявлению указаны в ст. 132 ГПК РФ.