Возмещение морального вреда

Сосед ,молодой предприниматель,в течение года подает на нас соседей пенсионеров иски в суд по любой мелочи с целью просто подействовать нам на нервы и подорвать наше здоровье. Как от него защитится? При этом требует ещё и оплаты своего адвоката. По какой статье мы можем потребовать от него возмещения морального вреда и в каких размерах?

, Татьяна, г. Туапсе
Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Уточните, по какому поводу сосед подает на Вас в суд?

Татьяна
Клиент, г. Туапсе

Год назад за то что мы установили навес для дров возле его забора. Требовал 18000р за его снос в нашем дворе. Хотел снести его сам.Мы предложили убрать его самим . Суд с нами согласился и вынес решение обязать нас убрать навес.В денежной компенсации соседу было отказано, так же отказано в возмещении морального вреда 10000р.Но теперь он требует оплату своего адваката 20000р и оплату экспертизы 10000р. ссылаясь на ст 98ГПК и ч.1 ст 100ГПК как выигравшая суд сторона. Хотя по двум пунктам его требований мы сами предложили компромис А по трем пунктам о денежной компенсации и в возмещении морального вреда ему было отказано

Если решение было в его пользу, он имеет право взыскивать с Вас (как со стороны проигравшей) судебные расходы, к которым относятся расходы на адвоката и судебную экспертизу. Однако Вы вправе потребовать снижения расходов до разумных пределов.