Можно ли уехать от гражданского мужа с ребенком в другой город?

Здравстуйте.С мужем отношения не ладятся уже давно.Живем как соседи.Хочу уехать с дочкой обратно к себе домой.Могу ли я это сделать без его согласия?Он не согласен категорически а я с ним жить больше просто не могу.Может ли он отобрать ребенка или лишить меня родительских прав?

, кристина, г. Ставрополь
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Кристина, по поводу отобрать ребёнка, можете не переживать, поскольку сделать он этого не сможет, если Вы будете исполнять достойно родительские обязанности по отношению к ребёнку.

Уехать Вам никто не запретить, поскольку брак у Вас официально не зарегистрирован и, следовательно, законных оснований ограничивать свободу перемещения он не может.

Ребёнок на отца записан?

С уважением.

кристина
Клиент, г. Ставрополь

да дочка записана на него.Просто как то раз обсуждался вопрос по поводу лишения меня родительских прав в случае нашего расхождения.