Чем я рискую, если так сделаю?

Добрый день!

У меня есть 2 вопроса по ведению отчетности и работе с ООО.

Занимаюсь разработкой сайтов с командой (IT-сфера). Долгое время работал через НПД (самозанятость), но помимо НПД открыл 2 ООО (понадобились для участия в программе фонда содействия инновациям и для работы с гос. заказчиком).

Возникло несколько вопросов:

1. Я, как физическое лицо, являюсь плательщиком НПД. При этом, согласно решению №1 являюсь генеральным директором (на основании решения, так как устав - типовой). Должен ли я как-либо оформлять себя официально, как директора, и выплачивать себе какую-либо зарплату? Если да, то возможно ли как-либо этого избежать?

Дело в том, что сделки по ООО очень редкие, практически разовые, но полностью белые, чаще все же работаю через НПД. Дополнительная финансовая нагрузка в виде НДФЛ и уплаты взносов в ПФР несколько не кстати, возможно, я могу не назначать себя на должность? Чем я рискую, если так сделаю?

2. Второй вопрос несколько проще, вероятно. Вышло так, что я не успел сдать отчетность в ИФНС (2 отчета подряд), сейчас планирую подготовить отчеты (использую Такском Онлайн.Спринтер). Налоговая успела заблокировать счет за неподачу декларации. Требуются от меня какие-либо дополнительные действия для ускорения снятия ареста, если я подам декларацию и уплачу налоги?

, Гирин Максим, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Я, как физическое лицо, являюсь плательщиком НПД. При этом, согласно решению №1 являюсь генеральным директором (на основании решения, так как устав — типовой). Должен ли я как-либо оформлять себя официально, как директора, и выплачивать себе какую-либо зарплату? Если да, то возможно ли как-либо этого избежать?

 По мнению официальных органов, в данном случае трудовой договор не заключается. На это указывалось в Письмах Минтруда России от 24.03.2020 N 14-2/В-293, Роструда от 29.07.2021 N ПГ/20827-6-1, от 06.03.2013 N 177-6-1.

Такой вывод сделан ими исходя из толкования ст. 273 ТК РФ, согласно которому трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, т.е. двусторонний акт. При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен. Из чего делается вывод, что на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется. Единственный участник общества должен своим решением возложить на себя функции руководителя, а управленческая деятельность в этом случае должна осуществляться без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.

В Письме Минтруда от 27 апреля 2022 г. N 14-5/ООГ-2808 при ответе на вопрос: «Должно ли физическое лицо, которое является учредителем организации, платить себе зарплату?» был дан следующий ответ:

При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен. Следовательно, руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату.

Ввиду этого зарплата может не выплачиваться.

2. Второй вопрос несколько проще, вероятно. Вышло так, что я не успел сдать отчетность в ИФНС (2 отчета подряд), сейчас планирую подготовить отчеты (использую Такском Онлайн.Спринтер). Налоговая успела заблокировать счет за неподачу декларации. Требуются от меня какие-либо дополнительные действия для ускорения снятия ареста, если я подам декларацию и уплачу налоги?

Ответ на этот вопрос содержится на сайте ФНС РФ:

https://www.nalog.gov.ru/rn14/news/tax_doc_news/12400171/

Ввиду того, что ответ полноценный, считаю ненужным комментировать его дополнительно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.