Заемщик на момент сделки состоял на учете в ПНД, что не проверили в банке

Брался кредит под залог квартиры на заемщика и созаемщика. Заемщик на момент сделки состоял на учете в ПНД, что не проверили в банке.

Сейчас заемщик попал в психиатрическую больницу и лишился работы.

На что можно рассчитывать?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Максим!

Если человек состоит на учёте в ПНД — это не значит, что сделка с ним автоматически признаётся недействительной.

Так как все сделки в РФ совершаются на основании осознанных действий, при наличии всей информации о характере и последствиях сделки, важно наличие волеизъявления заёмщика, которое не искажалось в момент принятия решения из-за его психоневрологического заболевания.

Гражданин, стоящий на учёте в ПНД, скорее всего не признан не дееспособным/не ограничен в дееспособности.

В таком случае он имеет общую правоспособность, как и любой другой человек.

Однако сделка, заключённая таким человеком может быть признана недействительной по основаниям, указанным в ст. 177 ГК РФ.

Так как у человека нет дохода и он фактически в больнице на лечение, то созаёмщик в данном случае понесёт основное бремя выплат по кредиту.

Оцените ответ, нажав на крестик ниже.

Ст. 177 ГК РФ

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.