Ограничение на выдачу загранпаспорта

Здравствуйте, подал документы на загранпаспорт, а потом узнал ,что есть задолженость у судебных приставов по транспортному налогу в размере 2800 р. Могут ли из-за этого долга мне не выдать загранпспорт? За раннее спасибо, Алексей.

, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Перечень ограничений для выезда за пределы РФ указаны в ст. 15 Закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»:

  • при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
  • соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
  • в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
  • осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
  • уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
  • сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;
  • проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, — до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора).
Следовательно, основание — есть. Перед обращением за выдачей паспорта рекомендую погасить задолженность.