Как добиться распределения служебного жилья

Доброго дня! Меня зовут Сергей я военнослужащий по контракту (офицер), прохожу военную службу в г. Иркутске с января 2011 г. Мой вопрос связан с обеспечением служебным жильем.

Вопрос № 1.

1) По моменту прибытия к месту службы был обеспечен временным жильем в общежитии Министерства Обороны, с того момента я женился и у меня родился ребенок которому недавно исполнилось два года. В августе 2012 г. отправил документы необходимые для постановки на очередь по обеспечению служебным жильем в Красноярский филиал «ЦентрРегионЖилье» по настоящий момент никаких уведомлений и предложений по распределению служебного жилья ко мне не поступало. Не так давно (в 2014г) в г. Иркутске открылось представительство «ЦентрРегионЖилье» я посетил их с вопросом о том когда мне выделят квартиру, никакого разъяснительного ответа я не получил, только сказали что квартир нету, вы мол не так давно еще ждете есть люди которые с 2004 г стоят в очереди, а на вопрос какой я на очереди вообще никакого ответа не получил. Уже после моего визита в «ЦентрРегионЖилье» я узнал от неофициального лица, что свободные квартиры оказываются просто они оказывается для «избранных». Скажите пожалуйста какие действия я должен предпринять для

1) уточнения официальной информации имеющей юридическую силу, о наличии квартир

2) того что бы добиться распределения мне квартиры в случае подтверждения информации о наличии свободных квартир

2) Также есть здание ранее принадлежавшее министерству обороны в котором распределяли служебные квартиры, в конце 2013 года его передали в муниципальную собственность, сотрудники которым давали квартиры по настоящий момент проживают там, договора соц. найма у них заключены с ОАО «Славянка» . После передачи здания в муниципальную собственность договора не перезаключались. Я знаю что в этом здании с декабря 2013 г. иметься свободная квартира есть ли какие ни будь шансы заселиться в эту квартиру и как это сделать? Иркутский «ЦентрРегионЖилье» на мое личное устное обращение ответили что этот вопрос с момента передачи в муниципальную собственность находится не в их введении. Может этот вопрос можно решить через муниципальные органы???

Заранее спасибо!

, Серей, г. Иркутск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, вопросами постановки на очередь и выделением жилья военнослужащим занимается Департамент жилищного обеспечения Минобороны.

Отвечая на первые два вопроса, рекомендую обратиться письменно к нему с приложением имеющихся документов о постановке на очередь.

На сайте http://dom.mil.ru/dom/contacts.htm есть все адреса, в том числе и территориальных органов.

Возможно продублировать обращение по телефону:

Информационный центр МО РФ по обеспечению военнослужащих
жильем

8-800-200-22-94 (многоканальный, звонок бесплатный для всех регионов
России, режим работы с 9:00 до 23:00). Для международных  звонков
8(495)693-65-11. Режим работы с 9:00 до 23:00. Факс 8(495)696-64-84; 696-52-31
(круглосуточно, в автоматическом режиме).

Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны
Российской Федерации
  (ДЖО МО РФ) В целях получения информации о процессе обеспечения жильем военнослужащих и
ответов по личным вопросам необходимо обращаться на телефон горячей линии
8-800-200-22-94 (многоканальный, звонок бесплатный для всех регионов России,
режим работы с 9:00 до 23:00).

Приемная директора Департамента
8(495) 696-98-55

Отвечаю на третий вопрос:

Рекомендую письменно обратиться в Муниципалитет также с приложением документов о постановке на очередь, а в копию обращения поставить ДЖО МО РФ.