Добрый день, если подать заявление на увольнение по собственному желанию, также до окончания испытательного срока осталось 2 дня, то отрабатывать надо будет 3 дня или уже 14 дней?

, Александра, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В Вашей ситуации, Вы в период испытания пришли к выводу, что предложенная Вам работа не является для Вас подходящей, то Ваше право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня, согласно норме ст.71 ТК РФ, также, не может работодатель менять волю работника указанную в заявлении о расторжении трудового договора, данный факт является пороком воли, работодатель ухудшает положение работника, что не допустимо в трудовых правоотношениях.

Если Вы считаете, что работодатель нарушает Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня.

Александра
Клиент, г. Москва
Добрый день, правильно понимаю если подать заявление об увольнении по собственному за 2 дня до окончания испытательного срока, то необходимо будет отработать 3 дня или уже 14 дней?

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. т.е. срок Вашего заявления о расторжении трудового договора начинается за день до окончания испытательного срока, что говорит о том, что, Вы в период испытания пришли к выводу, что предложенная Вам работа не является для Вас подходящей.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (переезд, болезнь, учёба, другие причины) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.