Здравствуйте, нужна ли мне лицензия на продажу одежды логотипом адидас найк поло вранглер Монтана?

Здравствуйте, нужна ли мне лицензия на продажу одежды логотипом адидас найк поло вранглер Монтана ?

, Магомед, г. Москва
Денис Илиенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам нужна не лицензия.

Во-первых, нужно выяснить, кто на территории РФ является правообладателем (то есть лицом, на имя которого зарегистрированы соответствующие товарные знаки). эту информацию можно получить у Федеральной службы по интеллектуальной собственности.

Во-вторых, у правообладателя необходимо получить разрешение на использование товарного знака. В соответствии с правилами ст. 1489 ГК РФ это делается путем заключения лицензионного договора в письменной форме.

Однако, в соответствии со ст. 1487 ГК РФ не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

На основе этой нормы в правоприменительной практике сложился подход, согласно которому использование товарного знака товара, правомерно введенного в гражданский оборот, возможно и другими лицами в рекламе своей торговой деятельности по реализации данного товара (п. 31 постановления Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 « 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе»).

Итог: если Вы приобрели товар на территории РФ у официального дистрибьютора данных фирм и это документально подтверждается (договоры поставки товаров, товарно-транспортные накладные, чеки и т.п.) Вы можете продавать их без получения разрешения на использование товарного знака.