Ежегодная медкомиссия

Здравствуйте. У нас на заводе прошла ежегодная медкомиссия. После комиссии, Через отдел кадров мне пришло направление от этой комиссии на дополнительное обследование. При попытке взять оплачиваемый день отгула (день прохождения медкомиссии был оплачен) мне предложили взять этот день за свой счёт т.е. без оплаты. Правомочно ли такое требование администрации. Какие нормативные акты определяют это?

Владимир 03.03.2014.

, Владимир, г. Москва
Савва Иванов
Юрист

Здравствуйте!

Нет, требование неправомерно.

Согласно Трудовому кодексу:

Статья 185. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр

На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.