Сейчас положена выплата за смерть брата от МО РФ

Здравствуйте! Подскажите вот такая ситуация! Брат моей подруги погиб в СВО, ни жены ни детей у брата не было, есть отец, их мама давно умерла! Сейчас положена выплата за смерть брата от МО РФ! Подскажите сестра сможет претендовать на выплаты за смерть брата на равне с отцом,в равных долях по праву предоставления?

, Ольга Анатольевна, г. Мурманск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Эта выплата не является наследством, поэтому право представления здесь неприменимо.

Если у брата остался кто-то из родителей, именно он и получит президентскую выплату по указу 98.

Родная сестра может получить выплату, только если больше нет никаких близких родственников.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нет, не может (выплату получит отец погибшего военнослужащего) Ниже поясню:

Категории членов семей определяются в соответствии с ч. 1.2 ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» К ним относятся:
1) супруга (супруг)…
2) родители …
3) дети, не достигшие возраста 18 лет ……
4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего)

При отсутствии у военнослужащих членов семей единовременная выплата осуществляется их полнородным и не полнородным братьям и сестрам.

www.garant.ru/consult/civil_law/1595685/

Ольга Анатольевна
Клиент, г. Мурманск
Скажите а если отец давно не проживает и не поддерживает близких отношений с сестрой и соответственно с братом не поддерживал, он ушел из семьи много лет назад развелся с их мамой, какое то время платил алименты по словам сестры года 3 первых после развода с мамой, потом перестал, она помнит что мама не могла найти его место работы новое, он взял в жены женщину с ребенком и его усыновил, в общем у него давно другая семья, сестра тоже не сможет этот вопрос даже через суд решить? По ее словам отец не звонит не интересуется судьбой брата

Ольга, по закону биологический отец имеет право на выплаты, так как он жив и не лишен родительских прав.

Вы конечно можете обратиться к адвокату в вашем городе и подавать какие-то иски о лишении родительских прав и пр., но по моему мнению прерспектив нет. Как минимум, уже не доказать, что сын не общался с отцом, например, по телефону.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, уважаемая Ольга Анатольевна!

Значит, в данном конкретном Вашем случае, с учётом предоставленной Вами информации с правовой точки зрения, в силу сложившейся тяжелой ситуации, в целом члены семьи погибшего (пропавшего без вести) во время специальной военной операции военнослужащего имеют право на выплаты – это первое.

Во-вторых, при этом, не важно, погиб мобилизованный, доброволец или военнослужащий члены семьи погибшего во время специальной военной операции имеют право на выплаты.

Единовременные выплаты:

В соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, и членам их семей» и Указа Президента РФ от 03.08.2023 N 582 «О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации,

пребывающих в добровольческих формированиях» в случае гибели (смерти) военнослужащих, принимавших участие в том числе в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 000 000 млн рублей в равных долях.

Категории членов семей определяются в соответствии ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» К ним относятся:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации. При этом право на компенсацию имеет супруга

(супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации. При этом право на компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

4) Иждивенцы. Любые граждане вне зависимости от родства, если они находились на иждивении погибшего, и это можно доказать.

5) При отсутствии у военнослужащих членов семей, единовременная выплата осуществляется их — полнородным и неполнородным БРАТЬЯМ и СЕСТРАМ.

Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98, утвержден приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236.

И решение о назначении военнослужащим (гражданам, уволенным с военной службы) и членам их семей единовременных выплат либо об отказе в их назначении принимает командир (начальник) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, или военный комиссар субъекта Российской Федерации по месту жительства погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) (п. 3 Порядка).

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан и жизнь и здоровье военнослужащих подлежат обязательному государственному страхованию федеральным государственным органом, в котором предусмотрена военная служба (п. 2 ст. 2 Закона N 52-ФЗ).

Также предусмотрена ежемесячная выплата:

Частью 9 ст. 3 Закона N 306-ФЗ в случае гибели (смерти) военнослужащего при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, предусмотрена ежемесячная денежная выплата. Данная выплата положена каждому члену семьи погибшего и рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной ч. 13 ст. 3 Закона N 306-ФЗ. Указанная компенсация выплачивается также членам семьи военнослужащего, а, также пропавших без вести при исполнении ими обязанностей военной службы и в установленном законом порядке признанных безвестно отсутствующими или объявленных умершими.

Данную выплату оформляет военный комиссариат по месту жительства, что также необходимо уточнить.

Вместе с тем, вне зависимости от того, что отец давно не проживает и не поддерживает близких отношений с сестрой и с братом не поддерживал, он ушел из семьи много лет назад развелся с их матерью, не является основанием для лишения его права на выплаты, к сожалению (если только он не был лишен родительских прав).

В этой связи при отсутствии у военнослужащих членов семей единовременная выплата осуществляется их полнородным и не полнородным как братьям так сестрам в равных долях.

Таким образом, на основании вышеизложенного, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, с учетом того что из родственников остались только отец и сестра, соответственно сестра также вправе на законных основаниях получить данную выплату от государства в связи с гибелью на СВО брата и желательно объявиться и подать сестре ли ее законному представителю встречное заявление по данному вопросу.

Рад был Вам максимально помочь!

уважаемая Ольга Анатольевна!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).
Удачи Вам !