Повлияет ли это на получение жилья?

Здравствуйте. По закону мне положено жилье, но в данный момент я собираюсь брать ипотеку. Повлияет ли это на получение жилья? Но есть еще возможность получить сертификат. Так вот если у меня уже будет дом в ипотеку с первоначальным взносом материнским капиталом, то имеют ли право мне отказать в получении данного сертификата для полного погашения ипотечного долга?

Уточнение от клиента
Стою на очереди как сирота. Поэтому и положена квартира. Но хочу ипотеку взять уже сейчас. А потом вместо квартиры подать на получение сертификата. И им хочу оплатить остаток ипотеки. Откажут мне или нет, если я уже возьму ипотеку
, Любовь, г. Москва
Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Любовь. При оформлении договора залога недвижимости возможно воспользоваться субсидией для погашения оставшейся части ипотеки (ипотечное субсидирование), денежные средства по материнскому капиталу одновременно при этом могут быть внесены в качестве первоначального платежа по ней. При этом необходимо предоставить указанный договор по месту приема документов на предоставление субсидии для приобретения жилья.

Любовь
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, стою на очереди как сирота
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

По закону мне положено жилье

Вы не указали на основании чего Вам положено жилье. Но в любом случае, раз Вы это утверждаете, значит признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий и состоите на учете (ст. 51 ЖК РФ)?

Приобретая дом, Вам главное, чтобы общая площадь этого дома не превысила учетную норму на каждого члена Вашей семьи. Если общая площадь дома будет больше, чем то количество кв. метров, которое полагается Вашей семье чтобы не быть нуждающимися, Вы будете сняты с учета. Соответственно, никакой субсидии (сертификата) не получите.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете использовать средства материнского капитала на уплату первоначального взноса по ипотеке, в соответствии с ч. 6  ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, при этом Вы можете направить средства сертификата согласно Федеральному закону «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ ст. 8.1. для полного погашения предоставленного на приобретение жилого помещения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой

Если Вы воспользуетесь правом на получение сертификата ( Право на однократное предоставление за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации выплаты ) согласно ст. 8.1 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», то Вы будете исключены из списка ( детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, указанных в пункте 9 настоящей статьи, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями) согласно пп.7 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и соответственно уже права на обеспечения Вас жильем как сироте не будет.

3.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае

7) приобретения ими благоустроенных жилых помещений в собственность либо при полном погашении предоставленного на приобретение жилого помещения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой, в соответствии со статьей 8.1 настоящего Федерального закона.

При этом Вы имеете право на получение выплаты согласно ст. 8.1 ( сертификата).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/9d91bd8e5bf873a9e49ce1c64b28dd268cd1828b/

Также смотрите ч.2 ст. 8. 1

Кроме этого в статье указано, что

4. Преимущественное право на предоставление выплаты перед другими лицами, включенными в список в соответствии с пунктом 3 статьи 8 настоящего Федерального закона, имеют следующие лица:

1) подавшие заявление о предоставлении выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в общую собственность с несовершеннолетним ребенком (детьми) и (или) супругом или для полного погашения предоставленного на приобретение жилого помещения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой, за счет выплаты и использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала;

Таким образом, если Вы направите средства материнского капитала в качестве первоначального взноса на ипотеку, у Вас будет преимущественное право на предоставление выплаты перед другими лицами, включенными в список как для полного погашения предоставленного на приобретение жилого помещения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой, за счет выплаты и использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала.