Здравствуйте Подскажите у меня в собственности 2 дома Один

Здравствуйте. Подскажите, у меня в собственности 2 дома. Один дом выставлен на продажу, продаём за сумму большую, чем покупали. Значит нужно будет платить налог с продажи. Как мне избежать этого налога? Если второй дом я например подарю родителям и у меня останется этот дом который в продаже единственным жильём, получится избежать налога?

, Ольга, г. Владимир
Ирина Васильченко
Юрист, г. Озерск

Добрый вечер, если оформите Договор дарения родственникам или родственнику, укажите в нем степень родства, предоставив все юридические подтверждения из Отдела ЗАГС на лицо, которому хотите подарить, тогда налог аннулируют в ИФНС.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уточните, сколько вы владеете домом, который продаете? Если более трех лет, схема с дарением второго дома позволит продать первый дом без налога (п.3 ст.217.1 нк)

Ольга
Клиент, г. Владимир
Дом, который продаём в собственности на данный момент 3 года 4 месяца

Тогда дарите второй дом. Если вы там единственный собственник, нотариус НЕ нужен.

После этого можно продавать без налога. Если вы и в первом доме единственный собственник, нотариус тоже НЕ нужен.

Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

Добрый день.
При продаже единственного жилья действует срок в три года, по истечении которого снимается обязанность по оплате НДФЛ.
Налог оплачивается с разницы: купили за 2 млн. продали за 4 млн., значит налог — 13% * 2 млн.
Можно выделить в отдельный договор имущество, которое относится к неотделимым улучшениям. Такой договор не передается в налоговую, и в этой части вы сможете также уменьшить налогооблагаемую базу.