Здравствуйте, есть задолженность 570 тысяч, давно не гасил с 2018 года, сейчас устроился на хорошую работу с

Здравствуйте, есть задолженность 570 тысяч, давно не гасил с 2018 года, сейчас устроился на хорошую работу с только белой за через ВТБ, при получении зарплатой карты в банке сказали что счёт арестован но карту дали, вопрос - ЗП 110 тысяч, смогу ли я получать половину от этой суммы, или приставы будут всё списывать?

, Александр, г. Москва
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Во избежание взыскания и с дохода по месту работы, и с оставшихся денежных средств после удержания на счету рекомендую обратиться к приставу-исполнителю и предоставить справку от работодателя, что счет является зарплатным и тогда пристав снимет ограничения по зарплатному счету и у вас будет удерживаться часть зарплаты по месту работы, а списаний со счета не будет.