Как то можно куда то пожаловаться и возобновить больничный?

Добрый день! Я работала в больнице в статистики .Я уволилась с работы 25 июля, а 26 июля села на больничный. У меня застарелая травма ,частичный разрыв сухожилия и связок,Импиджмент-синдром фото МРТ прилагаю. Как такового лечения я не получила, проблема как была так и осталась (болевой синдром и ограниченны подвижности руки) .Больше месяца я жду направления в областную больницу для консультации с травматологом и назначением операции.Я думала,что меня продержат всё это время на больничном,потому что работать я не могу .Я единственный кормилец в семье ,есть дочь 10 лет. Но сегодня меня на ВК выписали, сказав что я трудоспособна. Хотя ничего не изменилось в моём состоянии.На комиссии ВК была моя бывшая начальница .На мой вопрос :как мне работать? Она ответила:что это не их проблема. Я считаю что она отказала мне в продлении больничного из-за личной неприязни. Как то можно куда то пожаловаться и возобновить больничный? Потому что новый больничный уже не подлежит оплате. И я ещё не выздоровела, что бы работать. Для любой работы нужно две руки. А при нагрузках у меня боли.

  • YsnMZDce7_E
    .jpg
, Анастасия Павлова, г. Оленегорск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Dilayla Prisli

Общий  порядок регулирует  Приказ Минздрава рФ   от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке: docs.cntd.ru/document/727231449

Далее я продолжу в следующем ответ ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Приказ Минздрава рФ   от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», в том числе регулирует порядок и условия для продления больничного.

Из Приказа следует:

21. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих сроки, предусмотренные пунктом 20 настоящих Условий и порядка, листок нетрудоспособности формируется и продлевается по решению врачебной комиссии.

Врачебная комиссия принимает решение согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ   от 5 мая 2012 года N 502н  «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902348296

Из Приказа следует:

4. Врачебная комиссия осуществляет следующие функции:

4.3. продление листков нетрудоспособности в случаях, установленных законодательством Российской Федерации;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Я считаю что она отказала мне в продлении больничного из-за личной неприязни. Как то можно куда то пожаловаться и возобновить больничный? Потому что новый больничный уже не подлежит оплате. И я ещё не выздоровела, что бы работать. Для любой работы нужно две руки. А при нагрузках у меня боли.

Если Вы считаете,  что Ваши права нарушены.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.

Из статьи  следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

 2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;

2.1) обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи;

Например соответствующая  уголовная  ответственность предусмотрена:

статьей  УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/278a7483be20f760f29fa44e5a34f7bae96c0c03/

Вы вправе обратиться  в Росздравнадзор, который  проведет проверку согласно Приказу Росздравнадзора   от 10 июля 2020 года N 5974  «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565471721

Из Приказа следует:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

3) мотивированное представление должностного лица Росздравнадзора (территориального органа) по результатам ....., рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан…

Во вложении к ответу образец.

Также можете обратиться на горячую линию,, контакты приведены по следующей официальной по ссылке:https://www.roszdravnadzor.gov.ru/pages/main/call/to

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».