Есть ребёнку исполнилось 18 лет родитель до этого сделал доверенность на бабушку или других родственников

Есть ребёнку исполнилось 18 лет родитель до этого сделал доверенность на бабушку или других родственников аннулируется ли доверенность или нет на его правах или ребёнок уже может сам вступать в полные права и отвечай за свои поступки

, Виталий, г. Железногорск
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!
Как следует из ст. 186 ГК РФ, доверенность выдается на срок, который указан в доверенности (если не указан — действует в течение года со дня выдачи).
Действие доверенности прекращается вследствие истечения ее срока действия; отмены доверенности лицом, выдавшим ее; отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий и др. (согласно ст. 188 ГК РФ).

Соответственно, по достижении 18 лет доверенность автоматически не аннулируется, закон такого не предусматривает. Но если доверитель, которому исполнилось 18 лет, хочет отменить доверенность он может обратиться к нотариусу, который ее выдал, он внесет данные об отмене в реестр отмененных доверенностей, забрать оригинал доверенности у родственников, которым выдана.

Желаю Вам удачи!