И если могут, то как мне потом получить жилье, если у меня не будет прописки в городе?

Добрый вечер, я собственник 1/3 доли жилья и другие 2 собственника хотят продать квартиру, но также я ещё стою в очереди на квартиру, как сирота, могут ли они вообще продавать квартиру? И если могут, то как мне потом получить жилье, если у меня не будет прописки в городе?

, Любовь, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Так как у Вас режим долевой собственности на квартиру, и каждый самостоятельно  распоряжается своей долей, то другие 2 собственника смогут продать только свои доли ( каждый по 1/3 доли), но с обязательным соблюдением требования ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки доли другим долевым собственником.

Согласно ч. 2 ст. 246 ГК РФ

2.Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Вы можете ознакомиться со ст. 250 ГК РФ по этой ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b1e54121d0fbe0a69b5e406b28bc8c0f9befc717/

Вас должны известить в письменной форме о продаже долей, и если Вы в течении месяца не приобретете долю, либо ранее напишите отказ от приобретения доли, то другие собственники смогут продать стороннему лицу свои доли именно на тех же условиях и по той же цене, которая указана в извещении о продаже доли/долей.

Таким образом, Вашу долю другие собственники не могут продать и значит квартиру в целом.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

Общие положения закрепляет   Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
 и его  Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Из статьи следует:

3.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:...

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей,сохраняется… до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

В пункте 3.1 статьи 8 приведенного федерального закона, перечислены случаи, когда происходит исключение из списка на обеспечение жилым помещением, и такой ситуации о которой идет речь в Вашем  вопросе в данном пункте нет.

Право за Вами сохранится до фактического обеспечения жильем.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок ведения списков, регулирует Постановление Правительства РФ   от 4 апреля 2019 года N 397  «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/554126384

Из Постановления следует:

20.… исключаются из списка в случаях, предусмотренных пунктом 3_1 статьи 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В пункте 3.1 статьи 8 приведенного федерального закона, перечислены случаи, когда происходит исключение из списка на обеспечение жилым помещением, и такой ситуации о которой идет речь в Вашем  вопросе в данном пункте нет.

Право за Вами сохранится до фактического обеспечения жильем.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… если у меня не будет прописки в городе?

Регистрация. не прописка, в любом случае должна быть.

Общие положения закрепляет Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и его Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/04639a757c2dbd693185a3bc7de296851abe76b8/

КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0bcf3945fb1b2887feeb0dbcd944fa604115c303/

Т.е. необходимо зарегистрироваться либо по месту жительства в случае его изменения, либо месту временного пребывания согласно приведенному выше законодательству.

Что касается списка.

Порядок ведения списков, регулирует Постановление Правительства РФ   от 4 апреля 2019 года N 397  «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/554126384

Из Постановления следует:

6. В заявлении… указываются следующие сведения о детях-сиротах, лицах из числа детей-сирот, лицах, которые достигли возраста 23 лет:

сведения о регистрации лица, подлежащего включению в список, по месту жительства и (или) месту пребывания на территории субъекта Российской Федерации, в котором формируется список (при наличии);

Т.е. при отсутствии регистрации Вы будете являться — фактически проживающим. что не лишает Вас данного права.

Исключить из списка могут, только если Вы зарегистрируетесь постоянно в другом субъекте РФ по месту жительства. и там пожелаете быть внесенным в Список.

Общие положения закрепляет   Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
 и его  Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Из статьи следует:

3.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:...

3) включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».