Купили квартиру в ипотеку, в качестве первоначального взноса были использованы средства с продажи моего

Купили квартиру в ипотеку, в качестве первоначального взноса были использованы средства с продажи моего дома оставшегося по наследству до брака, после одобрения ипотеки внесли материнский капитал, сейчас развелись бывшая супруга хочет подать иск в суд на раздел квартиры, квартира находится в ипотеки, интересует кому какая доля достанется в суде, нас четверо, 2 детей, бывший муж, бывшая жена, ипотеку оплачивал я, бывшая супруга является созаемщиком, когда брали ипотеку она была безработной

, Ярослав, г. Москва
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Часть квартиры, оплаченная средствами маткапитала, должна делиться на всех членов семьи. Остальная часть делится между супругами.

Если вы вложили в покупку квартиры свои личные средства, то на их сумму ваша доля увеличится.

Вы можете сами подать иск о разделе имущества, а можете подать встречный иск после подачи первого иска женой.

То, что она не работала в браке, никакого значения не имеет согласно семейного законодательства РФ. Вы платили ипотеку из общего бюджета.