Я освободился пару дней назад по замене наказание (УДО)

Мне нужно получить корочку охранника 6 разряда. Я освободился пару дней назад по замене наказание (УДО)

, Станислав, г. Иркутск
Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Препятствием для приобретения правового статуса частного охранника является наличие у лица судимости за совершение умышленного преступления, не снятой и не погашенной в установленном законом порядке.

Одновременно с этим, в силу требований пункта 8 статьи 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 года «О частная детективная и охранная деятельность в Российской Федерации» на приобретение правового статуса частного охранника лица также не вправе претендовать лица, в отношении которых по результатам проверки, проведенной в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеется заключение о невозможности допуска к осуществлению частной охранной деятельности в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновением угрозы общественной безопасности, подготовленное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и утвержденное руководителем уполномоченного на осуществление действий по лицензированию частной охранной деятельности подразделения федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находятся вопросы внутренних дел, его заместителями либо министром внутренних дел, начальником управления (главного управления) внутренних дел по субъекту Российской Федерации или лицами, исполняющими обязанности указанных должностных лиц.

Указанное заключение, согласно утверждённых Постановлением Правительства РФ от 14.08.1992 года № 587 Правил, подготавливается при наличии полученной от соответствующих государственных органов информации:

а) о причастности гражданина Российской Федерации к организованной преступной группе (организации, группировке), в том числе экстремистской или террористической направленности;

б) о намерении гражданина Российской Федерации использовать полномочия частного детектива или частного охранника в противоправных (преступных) целях;

в) о намерении гражданина Российской Федерации получить доступ к служебному оружию, охраняемым объектам и (или) имуществу в противоправных (преступных) целях.

Таким образом, не снятой и не погашенной в установленном порядке, судимости за совершение умышленного преступления и наличие соответствующего заключения о невозможности допуска его к осуществлению частной охранной деятельности  исключает возможность приобретения лицом правового статуса частного охранника.