Бывший муж подает в суд на определение порядка общения с ребенком

Добрый день!

Я развелась с бывшим мужем в июне 2022 г.

В феврале 2023 г. бывший муж подает иск о разделе имущества.

После чего наш сын (9 лет) прекратил с отцом общение.

В августе 2023 г. бывший муж подает в суд на определение порядка общения с ребенком.

Вопрос в следующем - как быть если ребенок не хочет встречаться или даже разговаривать по телефону с отцом, а суд вынесет решение о принудительных встречах?

, Елена, г. Москва
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Решение суда нужно исполнять. Ваша задача в этом процессе — добиться минимального количества и продолжительности встреч.

В случае негативного влияния встреч с отцом на ребёнка, я рекомендую впоследствии, через некоторое время  подготовить заключение психолога и подать уже вам иск к отцу ребёнка об изменении порядка общения с целью его уменьшить. И так вплоть до запрещения. Это долго, сложно, но возможно.

Елена
Клиент, г. Москва
А суд изначально не принимает к сведению то что ребёнок не хочет общаться? Убеждать ребёнка встретиться с отцом хоть и на непродолжительное время и редко — вредительство по отношению к ребёнку с моей стороны. Получается — исполняю решение, но иду против интереса ребёнка.

Примет. Но одних слов мало. В суде будет проведено психологическое обследование вас и ребёнка, и эксперты дадут заключение о психологической картине и о том, к кому ребёнок привязан.

Ваша задача, как я указал ранее, доказать, что общение с отцом ребёнку вредит, что он его не хочет.