Договор на сдачу аренды водного и земельного участка, в договоре не указано ничего, если что то будет сломано испорчено, так и должно быть или этот момент намерено не указывают?

Договор на сдачу аренды водного и земельного участка, в договоре не указано ничего, если что то будет сломано испорчено, так и должно быть или этот момент намерено не указывают ?

, Лия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи по настоянию одной из сторон подобные условия могут быть включены в договор.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

ничего, если что то будет сломано испорчено, так и должно быть или этот момент намерено не указывают ?

В договоре это должно быть оговорено. Однако, все что не будет прописано в договоре уже разрешается по договоренности между сторонами либо в суде.

Если такого пункта договором предусмотрено не будет, то ситуация будет рассматриваться в плоскости общего гражданского законодательства. По-общему, правилу причинитель вреда или сторона ответственная за причиненный убыток — будет нести финансовое бремя.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Лия, Вы можете выложиь договор для изучения?

Если Вы не согласны с предлагаемыми условиями договора, ваше право подготовить протокол разногласий к нему по спорным условиям, предложить свои положения (дополнения)  и отправить второй стороне на изучение, согласование.

Чтобы подписать договор с протоколом разногласий, поставьте на договоре соответствующую отметку. Рекомендую написать от руки на последней странице перед подписью: «Договор подписан с протоколом разногласий». Без этой отметки будет трудно доказать, что вы не согласны с некоторыми условиями договора.

Договор с проставленной отметкой и сам протокол разногласий вручите под подпись вашему контрагенту или же направьте почтой.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Лия

подобное условие может быть включено в договор по инициативе одной из сторон. Но оно не является обязательным.  Согласно   п.  3  ст.  76  Земельного   кодекса   Российской  Федерации приведение земельных участков в пригодное для использования  состояние  при их загрязнении осуществляется юридическими лицами  и  гражданами,  виновными  в  указанных земельных правонарушениях, или за их счет, так же вы можете самостоятельно в договоре установить ответственность в виде неустойки или штрафа .

Лия надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.