Я принимал участие в конфликте на Донбассе с 2015 по 2016 год добровольцем в составе нмлнр, на сколько знаю по

Здравствуйте!я принимал участие в конфликте на Донбассе с 2015 по 2016 год добровольцем в составе нмлнр,на сколько знаю по новому закону мне положен статус участника боевых ,сейчас прохожу службу добровольцем на СВО ,не подскажите ,могу ли я претендовать на увеличение пенсии как ветеран боевых действий,и какие льготы и выплаты мне положены в принципе.прохожу службу вдобровольческих формированиях, содействующих ВС РФ.

, Александр, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно п. 2.2. ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»

к ветеранам боевых действий относятся:

2.2) лица, поступившие в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года

Вы пишите, что

сейчас прохожу службу добровольцем на СВО, прохожу службу вдобровольческих формированиях, содействующих ВС РФ.

 Таким образом, Вы являетесь ветераном боевых действий.

В связи с этим Вы имеете право претендовать на увеличение пенсии как ветеран боевых действий.

Кроме того, если согласно.п 2.3 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»  если Вы принимали участие в соответствии с решениями органов государственной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики начиная с 11 мая 2014 года Вы также относитесь к ветеранам боевых действий.

Меры социальной поддержки ветеранам боевых действий перечислены в ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах», в том числе  льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством.

Ссылка на статью

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/b0d793e46a33abc42082f106cd84e97d4dbba03f/