Как быть и где его взять, если он необходим?

Авто растаможен на Беларусь. Завезен в РФ, есть выданный ЭПТС - действующий (без каких-либо ограничений), есть таможенный приходной ордер на оплату утиль сбора. В МРЭО отказываются ставить авто на учёт, просят предоставить ещё какой-то таможенный приходной ордер на автомобиль. Как быть и где его взять, если он необходим?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
По всей видимости, речь идет о таможенном приходном ордере, подтверждающим уплату таможенных платежей и пошлин за ввезенный на территорию ЕАЭС автомобиль.
Для начала проверьте имеет ли ваш автомобиль статус товара ЕАЭС: https://customs.gov.ru/cars?vin=

Если сведения имеются, то запросить ТПО можно в белорусской таможне, если вы самостоятельно оформляли автомобиль, либо нужно обращаться к бывшему владельцу или тому человеку, кто декларировал автомобиль на белорусской границе.

Если ваш автомобиль отсутствует в безе ФТС, то в этом случае необходимо подтвердить, что автомобилю присвоен статус товара ЕАЭС. Для этого нужно отправить запрос о статусе автомобиля в таможню Республики Беларусь (Таможенные органы Республики Беларусь (gtk.gov.by)

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Авто зарегистрировали. МРЭО принесло извинения, с объяснением, что сотрудница не владела информацией о документах, требуемых для постановки, если авто ввезëн из Беларуси и растаможен там же. Спасибо за ответ и за ссылку, убедился, что авто точно был растаможен.

Рад, что так все благополучно разрешилось.
Удачи!