Если я подала на алименты только в 2, 2 года ребенка?

Может ли отец ребенка выплатить как алименты за прошлые года (ребенку 2,5).Если я подала на алименты только в 2,2 года ребенка ?можно развернутый ответ пожалуйста

, Алина, г. Владивосток
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Бремя доказывания факта принятия мер к получению алиментов возлагается на истца (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ).

Таким образом, если у вас есть доказательства о том, что вы обращались раннее с требованиями об уплате алиментов, которые не были исполнены, то можно взыскать алименты за прошлый период.