Здравствуйте, мне 29 лет, девушке 15, она хочет росписаться в ЗАГСе, роспишут ли?

Здравствуйте, мне 29 лет, девушке 15, она хочет росписаться в ЗАГСе, роспишут ли? Уважительная причина гражданский брак, то есть живём вместе. Спасибо за ответ

, Максим, г. Курск
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Согласно ст.13 Семейного кодекса РФ

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Таким образом, можно вступить в брак с 16 летнего возраста с согласия Органа опеки и попечительства при наличии уважительных причин.