Врач в декретном отпуске, срок аккредитации истек в июле, обязан пройти аккредитацию?

Здравствуйте! Врач в декретном отпуске, срок аккредитации истек в июле, обязан пройти аккредитацию? И руководство грозит увольнением. Насколько это равноправно?!

, Юлия, г. Москва
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

когда вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, вы не осуществляете медицинскую деятельность. Следовательно, актуальная аккредитация (или действующий сертификат специалиста) вам не требуется

Однако, когда придет время приступить к работе Вы должны иметь соответствующую актуальную аккредитацию

Если врач не прошел аккредитацию работодатель обязан отстранить от работы, но по факту Вы и не исполняете обязанностей, находясь в отпуске.

Оснований для увольнения не усматривается.

прошу оценить ответ