Я с сыном (совершеннолетним) прописана в однокомнатной квартире квартира приватизирована с сыном в равных

я с сыном (совершеннолетним) прописана в однокомнатной квартире

квартира приватизирована с сыном в равных долях

сын требует делить квартиру и грозится подавать в суд

если он отсудит половину стоимости этой квартиры то он может взять ипотеку а я то не могу я работаю неофициально и получаю мало я что останусь со своей денежной долей на улице

Уточнение от клиента
он требует продать квартиру и разделить деньги поровну что бы вложить ему его долю в качестве первоначального взноса ипотекиа если я останусь со своей долей то я ничего купить у себя в городе не смогусуд может заставить продать квартиру и отдать ему его долю
, Иван, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Правильно я понимаю, что у Вас по 1/2 доли у каждого?

сын требует делить квартиру и грозится подавать в суд

Интересно на каком основании он будет её делить, если Ваша доля явно не относится к незначительной, плюс Вы собственник, что не предполагает отчуждения доли просто так. Ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

он требует продать квартиру

 мало ли что он требует. Вы собственник своей доли и продавать не обязаны. Можете смело отказывать ему. Ст. 1 ГК РФ

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

У Вас нет ни воли, ни интереса продавать долю. Так что отказывайте смело.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Квартира в долевой собственности. Работает ст 247 ГК РФ.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

понудить вас продать долю или выплатить ему компенсацию он не может.

ст 252ГК РФ

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

А вот продать свою долю может. Только соблюдением преимущественного права покупки (ст 250 ГК РФ). То есть сначала предложит вам, а потом уже третьим лицам за ту же сумму. Если кто-то купить, тогда уже вам с новым собственником что-то решать. Ну либо делить на комнаты, если не хватает денег на две квартиры. Или ничего не предпринимать, если у вас нет ни желания ни финансовых  возможностей.

Иван
Клиент, г. Москва
что будет если он (сын)отсудит свою долю я останусь на улице или как у меня больше нет жилья
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
сын требует делить квартиру и грозится подавать в суд

 Здравствуйте.

Во-первых, никто Вас заставить отдать долю в квартире не может — это Ваша собственность, доля незначительной не является.

Во-вторых, в соответствии с положениями ст. 247 ГК РФ владение и пользование долевой собственностью осуществляется по соглашению сособственников.

Поэтому беспокиться Вам собственно нечего. Важно кто фактически пользуется этой квартирой.

Направьте ему предложение о заключении соглашения о порядке пользования квартирой с самим соглашением. Предложите какую-то разумную сумму в качестве ежемесячной платы за пользование его долей с учетом того, что Вы будете оплачивать все коммунальные платежи. Отправьте соглашение с предложением по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложений и подождите.

Если в течение срока, определенного предложением он не ответит, то Вы можете обратиться за утверждением этого соглашения в суд. И если его условия разумныи учтывают фактическое пользование квартирой, суд утвердит его и Вы сможете жить в этой квартире спокойно.

он требует продать квартиру и разделить деньги поровну что бы вложить ему его долю в качестве первоначального взноса ипотекиа если я останусь со своей долей то я ничего купить у себя в городе не смогусуд может заставить продать квартиру и отдать ему его долю

 Это требование незаконно и не имеет никакого правового обоснования. Он просто пытается Вас вынудить согласиться. Никаким иным образом, кроме как получить Вашесогласие, он это сделать не сможет. Никакойсуд ему такое требование не удовлетворит. Это запугивание.