Каким способом можно это сделать?

Мы развелись с мужем и нашу общую квартиру в которой мы жили, а собственник бывший муж, договорились отдать мне. Каким способом можно это сделать?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Юлия

Если это совместно нажитое имущество — то вам надо заключить соглашение о разделе имущества (подлежит нотариальному удостоверению).

Если нет- то он может продать или подарить вам эту квартиру. Так как брак расторгнут, то вы не являетесь близким родственником, и при дарении вам надо будет платить налог. При продаже налог платит бывший муж (но есть условия при которых он может быть освобожден от оплаты или налог может быть уменьшен)