Хотим свой дом, но встаёт вопрос: брать готовый дом или строить самостоятельно?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Молодая семья с ребенком, планируем брать ипотеку. Хотим свой дом, но встаёт вопрос:брать готовый дом или строить самостоятельно? Участок можем взять, но хотим определиться как лучше. Участок неразработанный. Если брать ипотеку для строительства, то разработка участка может так же за ипотечные деньги произойти?

, Анна, г. Владивосток
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 10 Закона N 256-ФЗ средства материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий могут быть использованы:
— на приобретение на вторичном рынке жилья на любых законных основаниях;
— приобретение строящегося жилого помещения (в том числе в случае участия в долевом строительстве, в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах);
— осуществление индивидуального жилищного строительства и реконструкцию жилья (с привлечением или без привлечения сторонней организации);
— оплату кредита на приобретение жилья (как оплату первоначального взноса, так и погашение основного долга и процентов).
Указанный перечень использования средств материнского (семейного) капитала является закрытым. Использование таких средств для разработки  земельного участка под строительство жилого дома не предусмотрено.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.