Посмотрите пожалуйста, какие риски есть?

Здравствуйте.

Нужна консультация по поводу договора, который я планирую заключить и оплатить сегодня. Есть большие сомнения на счет коректности составления со стороны которая оказывает услуги. Больше всего хочется быть уверенным в том, что я смогу вернуть свои потраченные средства в полном обьеме в случае который указан в пункте - 6.4

Компания предлагает рассрочку, внесения будут на расчетный счет. Мне нужно требовать выписки и чеки? Я тут не силен. Подскажите как правильно действовать, что бы потом при возникновеннии трудностей у меня были приемущества.

Так же компания хочет оформить у натариуса доверянность. Посмотрите пожалуйста, какие риски есть?

Прикрепил два файла

договор

доверенность

Спасибо!

  • Шаблон МАХ-Р апрель 23-qqCpb0
    .docx
  • Образец Доверенность 1122-sm6IIZ
    .docx
, Владимир, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
ольше всего хочется быть уверенным в том, что я смогу вернуть свои потраченные средства в полном обьеме в случае который указан в пункте — 6.4 Компания предлагает рассрочку, внесения будут на расчетный счет. Мне нужно требовать выписки и чеки?

 Здравствуйте

Тут больше вопросов к

6.5. При расторжении Договора по инициативе «ПРИЗЫВНИКА», Договор расторгается по соглашению сторон.

потому что если договор хотите расторгнуть вы- это не по соглашению сторон, это расторжение с вашей стороны.

Так как вы для личных нужд договор заключаете- применяется закон о защите прав потребителей.

Так же компания хочет оформить у натариуса доверянность.

 без этого они не смогут представлять ваши интересы, это правильно

а так как от физ лица доверенность и на суды- то только нотариальная

под вопросом только право передоверия, но денег по доверенности получать нельзя, так что не критично

Договор у вас на оказание услуг

1.1. Предметом настоящего Договора является оказание «ПРИЗЫВНИКУ» квалифицированных юридических услуг в сфере военного, административного, медицинского и гражданского права, в том числе, связанных с освобождением «ПРИЗЫВНИКА» в установленном законом порядке от призыва на военную службу и его зачислением в запас ВС РФ.

1.2. При этом услуги по настоящему договору считаются оказанными в полном объеме с момента вынесения призывной комиссией субъекта РФ соответствующего решения об освобождении от призыва на военную службу и зачислении «ПРИЗЫВНИКА» в запас ВС РФ, или по достижению «ПРИЗЫВНИКОМ» возраста, после которого «ПРИЗЫВНИК» не подлежит призыву на срочную службу.

В этом году еще возраст до 27 лет, а со следующего- до 30 лет будет возможен призыв.

2 раздел прочтите внимательно- вам нужно будет точно соблюдать этот порядок работы с ними

обратить внимание

3.4. «ПОВЕРЕННЫЙ» может организовать выездное сопровождение «ПРИЗЫВНИКА» в учреждения здравоохранения, расположенные на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

если вам нужно спб — нормально, если другой город- поменять.

с п 3.5 тоже самое

вот тут

3.6. «ПОВЕРЕННЫЙ» обязуется при наличии у «ПРИЗЫВНИКА» необходимых медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, дающих основания для присвоения категорий годности к военной службе «В» или «Д», обеспечить необходимое юридическое сопровождение для зачисления «ПРИЗЫВНИКА» в запас ВС РФ.

только если есть такие медицинские документы, ну или основания для такой категории.

обратить внимание

8.2. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть из настоящего Договора или в связи с ним, Стороны стремятся урегулировать путём согласования интересов. Неурегулированные споры и разногласия подлежат разрешению в суде общей юрисдикции по месту нахождения «ПОВЕРЕННОГО».

по ст 17 закона о защите прав потребителей суд выбирает потребитель, в том числе по месту своего жительства.

По ст 16 зпп- запрещено ущемлять права потребителей, в том числе на выбор суда

Сейчас проблема с законом возникла- пока что законе есть опечатка на счет обжалования действий военкомата просто лицами по доверенности — уполномоченными представителями.

Но вскоре должны этот момент исправить.

https://www.rbc.ru/politics/27/07/2023/64c211389a7947170e448a35?ysclid=ln05o8hepz104933794

тут об этом понятно написано

То есть обжаловать по доверенности- они смогут в суд, но не в вышестоящий военкомат, пока правки новые не приняты и ошибка не исправлена.

по 6.4.

6.4. В случае приобретения «ПРИЗЫВНИКОМ»статуса военнослужащего, «ПОВЕРЕННЫЙ» в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня обращения к нему с соответствующим требованием, выплачивает «ПРИЗЫВНИКУ» денежную сумму, равную ста процентам от суммы ранее уплаченного «ПРИЗЫВНИКОМ» вознаграждения по настоящему Договору. При этом Договор расторгается с оформлением Акта оказанных услуг, и обязательства «ПОВЕРЕННОГО» считаются исполненными.

Проблема не в том, вернут ли деньги- а когда.

Статус военнослужащего — когда вы стали рядовым — то есть уже в части, в любом случае не на гражданке уже.

В течение 10 (десяти) рабочих дней со дня обращения к нему с соответствующим требованием — когда вы это требование отправите будучи в армии- неизвестно, но допустим возможно.

При этом Договор расторгается с оформлением Акта оказанных услуг — который вы тоже быстро не подпишите из армии.

Поэтому деньги тут быстро можно получить только если другое лицо- тоже по нотариальной доверенности будет с ними общаться от вашего имени- с полномочиями на такие действия- и подписание и получение денег и т.д.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Исходя из следующего пункта договора

1.2. При этом услуги по настоящему договору считаются оказанными в полном объеме с момента вынесения призывной комиссией субъекта РФ соответствующего решения об освобождении от призыва на военную службу и зачислении «ПРИЗЫВНИКА» в запас ВС РФ, или по достижению «ПРИЗЫВНИКОМ» возраста, после которого «ПРИЗЫВНИК» не подлежит призыву на срочную службу.

При отсутствии у Вас оснований для предоставления Вам отсрочки или освобождения от призыва — он будет действовать до достижения Вами 30 лет

И в этой связи, исполнитель по данному договору формально вправе требовать оплату по нему, если Ваш призыв не состоится просто по возрасту.

Можете уточнить какие у Вас есть заболевания или иные основания по которым Вы намереваетесь освободиться от прохождения военной службы?

Вам сейчас сколько полных лет?

Далее продолжу.

В числе мероприятий по договору исполнитель предполагает

Составление и подача жалобы в вышестоящую призывную комиссию (КМО)

Подать от Вашего имени такие жалобы он не вправе в силу закона.

Согласно ст. 35.2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Жалоба подается гражданином или его законным представителем в призывную комиссию субъекта Российской Федерации.

Таким образом, в вышестоящую комиссию с жалобой может обратиться или сам призывник или его законный представитель (родитель, опекун попечитель).

Обращение иных лиц на основании доверенности в вышестоящую комиссию не предусмотрено в силу закона.

Владимир
Клиент, г. Москва
Заболевание — Сильная алергия на рыбу с отеком горла.Полных 20 лет.