Ресурсо снабжающая организация требует оплатить долг иначе грозит судом но она признана банкротм и находится под внешеим управлением платить или не платить

ресурсо снабжающая организация требует оплатить долг иначе грозит судом но она признана банкротм и находится под внешеим управлением платить или не платить

, юрий, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Нахождение кредитора в процедуре банкротства (в том числе, внешнего управления) не влияет на вашу обязанность, как должника, оплатить указанную задолженность. Поэтому, вы должны погасить ее.

В противном случае, такая задолженность может быть взыскана в судебном порядке, в результате чего в отношении вас будет возбуждено исполнительное производство, со всеми вытекающими негативными последствиями.

Единственное, вам нужно уточнить по какому счету гасить задолженность, поскольку в процедуре внешнего управления может быть открыт новый банковский счет организации, либо некоторые счета могут быть закрыты.

Для этого, вы можете обратиться к внешнему управляющему.

С уважением, Соков Д. А.