Я подписала что ознакомленна с приказом об сокращении штата 14августа, а сокращение 29сентября.правомерно ли это

Я подписала что ознакомленна с приказом об сокращении штата 14августа,а сокращение 29сентября.правомерно ли это

, Ирина Левина, г. Кострома
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день! Нет, не правомерно. В соответствии с ч.2 ст. 180 ТК РФ работодатель обязан в письменной форме уведомить работника под роспись о сокращении не менее чем за два месяца до увольнения.

Ирина Левина
Клиент, г. Кострома
А если я была в отпуске до 14августа и по семейным обстоятельствам я не пришла и не подписала приказ о сокращении штата с 29сентября, а подписала только 14сентября, что ознакомлена, приказ был написан когда я находилась в отпуске это правомерно? И почему меня не оставили тогда на прежнем месте работы, хотя одну работницу оставили у неё договор до 31декабря и могут ли мне не отдать трудовую книжку 29сентября+обходной лист

Ирина, о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работодатель обязан предупредить работника персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Ключевое значение здесь имеет, были ли Вы предупреждены работодателем за 2 месяца (лично, почтовой корреспонденцией и т.п.), если нет, то имеет место нарушение, при этом не имеет значении какой датой датирован приказ.

могут ли мне не отдать трудовую книжку 29 сентября+обходной лист

Если Вас уволят 29 сентября (при условии, что Вы не были предупреждены об увольнении за 2 месяца), это будет нарушением со стороны работодателя. Вы вправе обжаловать Ваше увольнение.