Здравствуйте положена ли какая-нибудь выплата военнослужащему по контракту в случае гибели близкого родственника, и кто считается близким родственникам

, Артем, г. Ставрополь
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, военнослужащему по контракту может быть выплачена денежная компенсация в случае гибели близкого родственника.

Согласно статье 20 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», к близким родственникам военнослужащего относятся:

— Супруг (супруга), ребенок, родитель, опекун, попечитель;

— Брат (сестра), дед (прабабушка), бабушка (прадедушка), внук, правнук;

— Внучатый племянник, внучатая племянница, дядя (тетя), сводный брат (сводная сестра), сводный ребенок, сводный родитель, сводный дед, сводная бабушка.

Таким образом, если близкий родственник военнослужащего по контракту погиб, то военнослужащий может получить соответствующую денежную компенсацию в законодательно установленном размере. Для получения подробной информации необходимо обратиться к юридическим документам и нормативным актам, регламентирующим этот вопрос.

Надеюсь был полезен для вас, всего доброго!

Артем
Клиент, г. Ставрополь
А брат жены считается близким родственникам
Артем
Клиент, г. Ставрополь
Какой срок максимальный от смерти близкого родственника чтобы получить помощь материально