Каким образом можно повторно провести автотехническую экспертизу?

Каким образом можно повторно провести автотехническую экспертизу ? Первоночально она проведена по показаниям иного свидетеля, на тот момент я тоже был свидетелем. Сейчас мне предъявили обвинение и получается исходные данные автотехнической экспертизы основаны на показаниях другого человека, но не моих. Заключение экспертиза гласит, что водитель имел возможность предотвратить наезд

, Дмитрий, г. Ставрополь
Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Если речь идет о судебной автотехнической экспертизе в рамках уголовного дела, то для того, чтобы следователь назначил повторную или дополнительную экспертизу необходимо привести веские основания, которые бы повлияли на ее результаты. Т.е. в экспертизе могут быть не учтены какие-то обстоятельства, о которых вы заявляли, но они не были приняты во внимание или др. Об этом необходимо заявить ходатайство следователю. Либо самостоятельно провести независимую автотехнику и результаты предоставить следователю, либо сделать на нее рецензию. Все зависит от Ваших обстоятельств  и сложившейся следственной ситуации.

Если Вам потребуется юридическая помощь в составлении документов или подробная консультация обращайтесь в чат.

Если Вам понравился ответ, то прошу его оценить.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дмитрий

в вашем случае вы вправе самостоятельно заказать проведение экспертизы или же попросить своего эксперта сделать рецензию на экспертизу согласно результатам которой вы могли предотвратить наезд. Лучше это делать пока ситуация не дошла до суда. После того как вы произвели экспертизу вы должны будете требовать у следователя приобщить к материалам дела вашу экспертизу.

Дмитрий надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.