Здравствуйте, подала документы на оформления бесплатного питания в школе.С отцом ребенка разведена и на алименты не подавала, с меня требуют объяснительную

Здравствуйте, подала документы на оформления бесплатного питания в школе.С отцом ребенка разведена и на алименты не подавала , с меня требуют объяснительную. Имеют они на это право , и есла да то как правильно написать.?

, Екатерина, г. Оренбург
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Здравствуйте!

Документы на оформление бесплатного питания в школе могут потребовать объяснительную от вас в случае, если информация, предоставленная вами, вызывает у них вопросы о вашей финансовой ситуации. Если вы не подавали на алименты, это может указывать на то, что ваш доход недостаточен для покрытия расходов на содержание ребенка.

Чтобы правильно написать объяснительную, рекомендуется следующее:

1. Начните с благодарности за интерес к вашей ситуации и поясните, что вы готовы предоставить дополнительную информацию, если это потребуется.

2. Укажите, что вы разведены с отцом ребенка и что на данный момент вы не подаете на алименты.

3. Объясните, почему вы не подаете на алименты, если есть соответствующая причина (например, если отец ребенка не выплачивает алименты, не имеет дохода и т. д.).

4. Если есть дополнительная информация о вашей финансовой ситуации (например, если вы работаете на низкооплачиваемой работе или не работаете вообще), укажите это в своей объяснительной.

5. Закончите с благодарностью за рассмотрение вашей заявки и готовностью предоставить дополнительную информацию при необходимости.

Например:

Уважаемый сотрудник!

Благодарю Вас за интерес к моей заявке на оформление бесплатного питания в школе. Я понимаю, что моя заявка может вызвать у Вас вопросы, поэтому готова предоставить дополнительную информацию при необходимости.

Я разведена с отцом ребенка и в настоящее время не подаю на алименты. Это связано с тем, что отец ребенка не имеет достаточного дохода для выплаты алиментов. Я сама работаю на низкооплачиваемой работе и мне трудно справиться с расходами на содержание ребенка.

Если у Вас есть какие-либо дополнительные вопросы о моей финансовой ситуации, готова предоставить дополнительную информацию.

Спасибо за рассмотрение моей заявки.

С уважением,
[Ваше имя и фамилия]

Надеюсь был полезен для вас, удачи!