Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если моя жена болеет раком и у нас ребенок 5 лет, меня могут призвать служить по мобилизации, с учётом того что срочную службу я не проходил?

, Александр Никоноров, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

С 01 ноября 2022 года Минобороны заверило все мероприятия по обязательной частичной мобилизации, и дальнейшая работа военкоматов происходит только за счет приема добровольцев и кандидатов для прохождения военной службы по контракту.

Принимают на службу для прохождения военной службы по контракту только на добровольной основе.

Таким образом, без Вашего письменного волеизъявления и без добровольного принятия присяги, заключения контракта невозможно.

Доброго Вам дня.

Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (далее — Указ) в соответствии с федеральными законами от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне»,
от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации
в Российской Федерации» (далее-ФЗ № 31 от 26.02.1997) и от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее-ФЗ № 53 от 28.03.1998) объявлена частичная мобилизация.
В соответствии со ст. 53 ФЗ № 53 от 28.03.1998 запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан, пребывающих в запасе:
— солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы — до 50 лет;
— младшие офицеры — до 60 лет;
— майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга до 65 лет;
— полковники, капитаны 1 ранга до 65 лет.
Таким образом, граждане, имеющие соответствующие воинские звания, могут быть мобилизованы до достижения установленного законом возраста,
за исключением случаев, предусмотренных ст. 18 ФЗ № 31 от 26.02.1997 (отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации)

на основании статьи 52 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан: не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет

таким образом вы можете быть призваны