Распространяется ли договор на электронную форму книги?

Добрый день. подписываю договор с издательством. Хочу передать исключительные права только на бумажную книгу, а электронную оставить в своем пользовании, но и издательство тоже может распространять электронные книги. распространяется ли договор на электронную форму книги?

  • распростроняетли ли на электронные ~
    .docx
, аня, г. Москва
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день, Аня

Распространение исключительных прав на публикацию книги в электронном формате, как и на бумажном, зависит от условий договора с издательством.

Если в договоре указано, что автор передает исключительные права на издание бумажной книги, то это значит, что издательство получает исключительное право на выпуск бумажной книги, но не на электронную книгу. В таком случае, автор может самостоятельно распространять электронную книгу.

Однако, если издательство указывает в договоре, что получает право на издание книги в любой форме и на всех известных на момент заключения договора носителях, включая электронные, то исключительные права передаются на все формы издания книги, включая электронную книгу.

Поэтому, для того чтобы избежать недопонимания и конфликтов в будущем, важно внимательно ознакомиться с договором и обсудить все нюансы в передаче исключительных прав с издательством перед его подписанием.

Надеюсь информация для Вас была полезна. Могу более подробнее проконсультировать по вашему вопросу и дать более точные ответы, но услуга будет уже платной,

С Уважением, юрист ЮЦ «Мой Арбитр»

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Анна, исходя из приложенного отрывка договора Вы Передаете книгу в электронном виде.

Согласно п.п.2.5 договора под правами на использование Произведения понимается права использования в любой форме и любым способом. Уточняющие условияизложены в 2.5.1 — 2.5.4.