Обязан ли я предоставлять работадателю информацию о кредите или же о банкротстве?

Обязан ли я предоставлять работадателю информацию о кредите или же о банкротстве? Если нет, то каким федеральным законом регламентируется. Спасибо.

Уточнение от клиента
Не имею ввиду при трудоустройстве. Являюсь действующим сотрудником и от нас собирают информацию о кредитах и кто подавал на банкротство либо кто собирается брать кредит либо подавать на банкротство.
, Андрей, г. Нижнеудинск
Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

Добрый день. Данная информация никак не связана с вашим трудовыми обязанностями. Требование о ее предоставлении в обязательном порядке со стороны работодателя не основано на законе, в связи с чем может быть вами проигнорировано.
Никаких санкций в отношении вас за отказ в передаче таких данных применено быть не может.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Перечень документов требуемых при трудоустройстве обозначен в Трудовом кодексе РФ.

Можете подробно ознакомиться с ним перейдя по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b618fae23b33471d3e7e3e373dd93fcced4356b8/

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Андрей! Документы, которые работник предоставляет при трудоустройстве на работу перечислены в статье 65 Трудового кодекса РФ. Документов о наличии кредитов или банкротстве там не предусмотрено, поэтому предоставлять их Вы не обязаны.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин