Какими документами регламентируется расположение выгребных ям (туалетов) в личных домовладениях по отношению к забору соседей?

Здравствуйте!

Какими документами регламентируется расположение выгребных ям (туалетов) в личных домовладениях по отношению к забору соседей?

СанПиН 42-128-4690-88 не действует, не могу найти внятных норм.

, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Добрый день!

Посмотрите вот эти Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного
врача Российской Федерации от 28 января 2021 г. N 3

Например в пункте 19 указано следующее:

Расстояние от выгребов и дворовых уборных с помойницами до жилых домов, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи и медицинских организаций, организаций социального обслуживания, детских игровых и спортивных площадок должно быть не менее 10 метров и не более 100 метров, для туалетов — не менее 20 метров.

Дворовые уборные должны находиться (располагаться, размещаться) на расстоянии не менее 50 метров от нецентрализованных источников питьевого водоснабжения, предназначенных для общественного пользования.

Кроме того, данным СанПиНом предъявляется определенный ряд требований к обустройству выгребных ям, в том числе и к их объему.

Клиент
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Доброе утро! Спасибо за ответ.В п. 2.3.2. СанПин 42-128-4690-88 было прописано: "… На территории частных домовладений расстояние от дворовых уборных до домовладений определяется самими домовладельцами и может быть сокращено до 8-10 метров. В конфликтных ситуациях место размещения дворовых уборных определяется представителями общественности, административных комиссий местных Советов.«Теперь эту норму убрали. Пришлось столкнуться с тем, что соседку интересует именно расстояние от ямы до забора, а оно, получается, не регламентируется? И ещё, есть нормы СП 42.13330.2016 „Планировка и застройка городских и сельских поселений“, в которых указано: П.7.1, в котором говорится о том, что »… При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен ближайшего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.«В настоящее время яма находится на расстоянии 10.5 м. от соседского дома. Это является нарушением норм или нет?
«Теперь эту норму убрали. Пришлось столкнуться с тем, что соседку интересует именно расстояние от ямы до забора, а оно, получается, не регламентируется?

 Почему не регламентуируется? Я вам дал ссылку на п. 19 СанПиН 2.1.3684-21. в котором прямо указана о том, что Расстояние от выгребов и дворовых уборных с помойницами до жилых домов не менее 10 метров и не более 100 метров, для туалетов — не менее 20 метров.

Вас смущает что здесь нет именно «частное домовладение»? Не вижу принципиальной разнцы, так как частное домовладение также является жилым домом.

И ещё, есть нормы СП 42.13330.2016 „Планировка и застройка городских и сельских поселений“, в которых указано: П.7.1, в котором говорится о том, что

 Указанные нормы по расстоянию совпадают с номрами СанПиН 2.1.3684-21

«В настоящее время яма находится на расстоянии 10.5 м. от соседского дома. Это является нарушением норм или нет?

 Как писал выше требования не только к нормам по расстоянию до дома/забора, но и к обустройству выгребных ям, а также, как минимум, к расположению к нецентрализованных источников питьевого водоснабжения и грунтовым водам.

Так как у вас идет с соседями конфликт, то наилучшим вариантом в вашей ситуации будет обратиться в специализированную фирму либо к частному проектировщику с соотвествующей лицензией, который возьмут на себя отвественность и дадут вам официальное заключение со своей подписью и синей печатью, где будет указано об отсуствии нарушений по установки выгребной ямы.