Опекаемый не деспасобный получил кредит, сбербанк подал в суд сегодня заседание, что возможно сделать?

Я опекун.

Опекаемый не деспасобный получил кредит,сбербанк подал в суд сегодня заседание, что возможно сделать?

, Николай, г. Оренбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вам необходимо подавать в интересах опекуна встречное исковое заявление о признании кредитного договора недействительным на основании ст. 171 ГК РФ

Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

 Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.

За сегодня Вы не успеете составить такой иск, поэтому ходатайствуйте перед судом об отложении заседания (скажите, что поздно узнали о суде и не успели ознакомиться с делом и определиться со своей позициейю