Здравствуйте, ситуация: СДЭК удерживает выдачу посылки, аргумент- долг поставщика перед СДЭК

Здравствуйте, ситуация: СДЭК удерживает выдачу посылки, аргумент- долг поставщика перед СДЭК. Прошу дать ответ с ссылкой на нормативно правовой акт, на основании чего, происходит удержание. Заранее спасибо.

, Елена, г. Комсомольск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Гражданский кодекс РФ предусматривает такой способ защиты права как удержание.

Однако при Вашей ситуации удержание на мой взгляд не может являться законным, так как посылка предназначена получателю. СДЭК мог бы удежать данную посылку, если бы долги перед СДЭКом были у получателя, а не у отправителя.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!