Здравствуйте перед покупкой квартиры заплатил 30000 рублей, но теперь я передумал так как рядом с моим домом будут еще строить паркинг

Здравствуйте перед покупкой квартиры заплатил 30000 рублей, но теперь я передумал так как рядом с моим домом будут еще строить паркинг. Договор подписан. Смогу ля вернуть эти деньги?

, Ренат, г. Набережные Челны
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Если предоплата при покупке квартиры оформлена в виде аванса, то Покупатель может вернуть ее всегда, за исключением случаев, когда в договоре (по которому этот аванс передавался) имеются условия удержания этого аванса (или его части) в виде штрафа (неустойки) за неисполнение условий.

В самом договоре эта сумма может называться по-разному, например – обеспечительный взнос, авансовый платеж, предоплата и т.п. Не имеет значения! Если не задаток, значит – аванс (п.3, ст. 380, ГК РФ). А аванс, передаваемый в счет будущих платежей по сделке, подлежит возврату всегда, если покупка квартиры не состоялась.