Как реагировать на такую ситуацию и на какие документы опираться?

Здравствуйте. Женщина,прапорщик. 26 сетября 2023года заканчивается контракт.выслуга 20 лет. Продлевать контракт не собираюсь. Предполагаю увольнение по приказу президента от 1 сентября 2023г 508. Сейчас жду обучение(переподготовка) в вузе по месту жительсва по окончанию службуы. Руководство принуждает написать рапорт на увольнение по статье которая разрешает увольнение женщинам по уходу за ребенком до 14 лет(данная статья предполагает увольнение в течении двух недель с подписания рапорта). ВВК пока не проходила,в рапорте на увольнение указывала чтобы отправили на данную комиссию. Муж служит в этой же части офицером (контракт закончился 3 месяца назад). Имею дочь 11 лет. Руководство угрожает меня перевести если не напишу новый рапорт на увольнение. Имеентся ко мне личная неприязнь со стороны руководства, в течении последних 3 лет со стороны руководства регулярные угрозы ,лишение премий и тп.Хотелось бы сейчас отучиться и потом уволиться. Как реагировать на такую ситуацию и на какие документы опираться?

, Людмила, г. Южно-Сахалинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

26 сетября 2023года заканчивается контракт.выслуга 20 лет.

 Пока с Вашей стороны не будет подан рапорт на увольнение военная службы будет продолжена.

Увольнение в Вашем случае предполагается в силу п. 5 ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизациипродолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель,имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

Указ Президента РФ № 580дсп — к данному основанию увольнения не имеет отношения и увольнение женщин военнослужащих по указанному основанию имело место и до принятия названного указа, что уже подтверждено судебной практикой.

При отказе от написания рапорта и угрозе Вашего перевода, командование должно понимать, что в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службе, переводу подлежит и Ваш супруг.

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).
При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Таким образом, при невозможности перевода мужу одновременно с Вами к новому месту службы, ввиду того, что он не увольняется с военной службы, Ваш перевод будет незаконен. В связи с чем командованию, во избежание обжалования приказа о Вашем переводе стоит воздержаться от данного шага.

В части подачи рапорта на увольнения Вы можете пояснить — что его подача, по смыслу ст. 17 приведенного выше закона является Вашим правом, а не обязанностью, которое Вы можете реализовать в любое удобное для Вас время.

При его подаче оно обязано будет принять его к рассмотрению и дать ответ по существу рапорта.
Как уже отметил, судебная практика в данном вопросе исходит из обязательности увольнения женщин военнослужащих при указанных в статье основаниях.

Например, подобная позиция выражена в Апелляционном определении Центрального окружного военного суда от 01.06.2023 N 33а-250/2023

Решением Саратовского гарнизонного военного суда от 10 марта 2023 г. административный иск Ш.И. удовлетворен частично, судом признаны незаконными действия начальника названного военного образовательного учреждения высшего образования, связанные с отказом в увольнении Ш.И. с военной службы, и возложена обязанность на это же должностное лицо повторно рассмотреть вопрос о досрочном увольнении Ш.И. с военной службы.
При таких обстоятельствах не согласиться с решением суда первой инстанции у суда апелляционной инстанции оснований не имеется, а приведенные в апелляционной жалобе доводы не могут быть признаны убедительными и не ставят под сомнение законность принятого решения.

Аналогичная позиция представлена и в Апелляционном определении Центрального окружного военного суда от 11.05.2023 N 33а-142/2023 по делу N 2а-8/2023

Апелляционном определении 1 Западного окружного военного суда от 30.03.2023 N 33а-99/2023

В связи с этим рапорт о своем увольнении по данному основанию Вы вправе подать и после направления Вас на переподготовку или после ее завершения.

Хотелось бы сейчас отучиться и потом уволиться.

 Вы рапорт о направлении Вас на переподготовку подавали?

Людмила
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Да.подавала. рапорт на увольнение по окончанию контракта(не предельный возраст)подан, в нем указаны обоснования направление меня на переподготовку и на ввк. Отдельно в апреле месяце подан рапорт на переподготовку… но 26.09. заканчивается контракт, а договор с вузом еще не подписан. На данный момент идут угрозы о переводе… могут ли не заключить договор на обучение и перевести?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В случае перевода без мужа, у Вас будет возможность оспорить  такой приказ, поскольку в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года)

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

ССылка

https://base.garant.ru/180912/

Поэтому это пустые пугалки Вашего руководства

А вот с обучением в период службы, сложнее.

Пройти его можно в случаях, указанных в п. 4 ст. 19 Закона о статусе военнослужащих от 1998 года № 76-фз, в частности в связи с увольнением по окончанию срока службы.

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/3f605cf58a2f05128265efe40de0bfec7c6b3009/

Основание увольнения, указанное ст. 17 Закона о мобилизации № 31-З от 1997 года, там не указано.

Поэтому для реализации этого права надо увольняться по окончанию контракта в ВАшем случае.

В силу Приказа ФСБ от 13.12.19 № 606 (и это корреспондирует указанной выше статье)

В случае увольнения военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно

то есть Вас в период прохождения переподготовки могут уволить и это будет соответствовать закону

Людмила
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Это я понимаю. Если я перепешу рапорт и условия «по окончанию контракта» переквалифицируются на «по мобилизации, ребенок до 16 лет»… в таком случае учеба должна быть?
Людмила
Клиент, г. Южно-Сахалинск
И я вас правильно поняла… женщины имеющие дете до 16 лет могут уволиться не только по мобилизации, но и по основному закону по окончанию контракта?