8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Председатель СНТ вымогает деньги

Добрый день. У меня такой вопрос. У меня в собственности находится земельный участок в садоводстве и постройки на нём.

Председатель СНТ вымогает деньги за подключение. Мол это вступительный взнос. Я не хочу никуда вступать. Грозятся отключить мне электричество, хотя я за него исправно плачу. Куда пойдут деньги, никому не известно.

Законно ли это? Если мне отключат электричество, могу ли я подать на них в суд и требовать компенсации физического и морального вреда за вымогательство?

Председатель в курсе, что я перенёс инфаркт недавно. И я льготник. Ветеран боевых действий. Спасибо!

Показать полностью
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Ирина Анпилогова
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Евгений! Понудить вступить вас в садоводческое товарищество председатель не может, т.к. согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 года № 66-ФЗ " О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (далее ФЗ)

Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в  индивидуальном порядке

В пункте 2 ст. 8 ФЗ так же указано, что

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или  дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться  объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях  договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного  некоммерческого объединения.

      Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в  индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного  некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления  садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо  общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании  объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого  объединения.

Поэтому можете никуда не вступать, вести садоводство в индивидуальном порядке, но обязательно обратитесь к председателю с письменным заявлением о заключении с вами договоров на пользование инфраструктурой садоводства и аккуратно оплачивайте платежи. При отказе в заключении договоров — обращайтесь в суд.

С уважением, Ирина!

      

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ему уже 21 год С недавнего времени, у меня исправно снимают деньги со счетов приставы Но сын говорит, что ни ему, ни его матери эти деньги не доходят Вопрос: куда деваются деньги?
У меня есть долг по алиментам на сына. Ему уже 21 год С недавнего времени ,у меня исправно снимают деньги со счетов приставы Но сын говорит,что ни ему ,ни его матери эти деньги не доходят Вопрос:куда деваются деньги?
, вопрос №4100758, Валерия, г. Тюмень
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
Жилищное право
Я являюсь председателем мкд хочу сделать самоотвод что для этого нужно
Я являюсь председателем мкд хочу сделать самоотвод что для этого нужно
, вопрос №4100255, Вячеслав Николаевич, г. Москва
Недвижимость
Я как председатель кооператива могу себя уволить
Здравствуйте. Я как председатель кооператива могу себя уволить
, вопрос №4099386, Николай, г. Братск
Гражданское право
В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет, как не позвонишь завтраками кормит или блокирует
Здравствуйте! Что я могу сделать если меня обманывают строители, я нанесла строителя по ремонту квартиры обговорили сроки 8 месяц он мне сдает кв готовую к заезду . За это время он только снес стену и заново выставил, но брал деньги за работу и матерьял, деньги он просил чтоб переводили его жене на её номер. Мы договор не заключали все было на доверии так как у него была прачаная работа,за эти 8 месяцев он получил приличную сумму. В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет , как не позвонишь завтраками кормит или блокирует. Что я могу сделать чтоб вернуть денежные средства и могу ли я их вернуть вообще, подскажите пожалуйста
, вопрос №4098755, Olga, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2015