Положены ли мне какие-либо выплаты во время беременности и после родов?

Добрый день. Вопрос, касающийся беременности. Я работаю неофициально. Встала на учет после 12 недель. Положены ли мне какие-либо выплаты во время беременности и после родов? Спасибо.

, Евгения, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При работе без официально заключённого трудового договора, возможны последствия бесплатного труда. Вам в судебном порядке необходимо установить факт трудовых отношений.

 Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

При выявлении нарушений инспекторами инспекции труда для работодателя наступает административная ответственность на основании статьи 5.27 КоАП РФ.

О ежемесячных выплатах в связи с рождением ребёнка по ссылке.

Доброго Вам дня.