Обязан ли банк вернуть страховку при погашении кредита?

При оформлении кредита была застрахована моя жизнь. При полном погашении кредита обязаны ли мне вернуть деньги за страховку? И как это можно сделать? Спасибо.

, Юлия Фёдоровна, г. Брянск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия Федоровна, в первую очередь надо проверить условия договора страхования.

Практика по возврату процентов при досрочном возврате кредита есть, но только через суд.

Например, ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО от 13 сентября 2011 г. N 147

Истец представил расчет, из которого вытекало, что проценты, уплаченные им в составе аннуитетных платежей, охватывают в том числе и тот период, в течение которого реальное пользование заемными денежными средствами не осуществлялось, так как кредит был возвращен досрочно.Банк возражал против удовлетворения требования, ссылаясь на то, что уплаченные проценты соответствовали условиям договора.Суд удовлетворил исковое требование предпринимателя, руководствуясь следующим. По смыслу статьи 809 ГК РФ проценты являются платой за пользование заемщиком суммой займа. Таким образом, проценты, являющиеся платой за пользование денежными средствами, подлежат уплате только за период с даты выдачи кредита и до даты его полного возврата. Взыскание процентов за период, в котором пользование суммой займа не осуществлялось, не может происходить по правилам названной нормы.

Насчет страховых платежей практики, пока, нет.

В зависимости о условий договора страхования можно установить возможность обращения в банк или суд за возвратом сумм страхования.